Aquí encontrarás respuestas a tus necesidades espirituales y emocionales; crecerás espiritualmente, lo cual es indispensable para todo cristiano; y aprenderás a reforzar tus relaciones con familiares, amigos y otros. La meta final es tu preparación para servir a otros. La Escuela de Discipulado se lleva a cabo de dos maneras:

  • Durante la Noche Discipular, cada miércoles por la noche.
  • Estudio Individual supervisado.

Actualmente estamos en revisión  de un nuevo curriculum.

 Nuestro lema está en: 
Efesios 4:12 “ Su propósito es que su pueblo esté perfectamente capacitado para servir a los demás, y para ayudar al cuerpo de Cristo a crecer.”

  1. Membrecía y Bautismo [Janeth Morales / Aula 14 / 8:00pm / Estudio Abierto]
  2. Estudio de Hebreos Jesús: La respuesta de Dios a los dilemas de la vida [Georgina Figueroa / Aula 1 / 10:00am / Estudio Abierto]
  3. Estudio de Apocalipsis (Parte 1) [María Sánchez / Aula 1 / 8:00pm / Estudio Abierto]
  4. Nuevo Testamento [Pr. Carlos Téllez / Templo / 8:00pm / Biblia]
  5. Teología Familiar a Partir de las Escrituras [Pr. Carlos M. González / Salón Grande / 8:00pm / Familia]
  • Estudio de Hebreos Jesús: La respuesta de Dios a los dilemas de la vida [Georgina Figueroa / Aula 1 / 8:00pm / Estudio Abierto]
  • Estudio de Apocalipsis (Parte 2) [María Sánchez / Aula 123 / 8:00pm / Estudio Abierto]
  • Geografía Bíblica
    [Pr. Carlos Téllez / Templo / 8:00pm / Biblia]
  • Retos y Oportunidades de la Familia
    [Pr. Carlos M. González / Salón Grande / 8:00pm / Familia]
  • Evangelismo Explosivo
    [Rosa Texidor / Aula 4 / 8:00pm / Evangelismo]
  • Junio 5 “Abraham, Constructor de Puentes”
    (Rev. Carlos Téllez)
  • Junio 12 “Moisés, Esperanza que Nunca Falla”
    (Rev. Carlos M. González)
  • Junio 19 “José, Sustentador de Su Pueblo”
    (Rev. Carlos Téllez)
  • Junio 26 “Josué, Conquistador de lo Imposible”
    (Rev. Carlos M. González)
  • Julio 3 “Elías, Maestro de Humildad”
    (Hno. Marcelo Farall)
  • Julio 10 “Esther, Reina Salvadora”
    (Hna. Georgina Figueroa)
  • Julio 17 “Débora, Líder de Guerra”
    (Rev. Carlos Téllez)
  • Julio 24 “Rut, Dedicación sin Fronteras”
    (Hno. Julio Mondejar)
  • Julio 31 “María, Ejemplo de Fidelidad”
    (Hna. María Sánchez)

Miércoles a las 8:00pm, en el templo, después del Servicio de Oración.